Что такое парные. Парные согласные. Звонкие и глухие согласные звуки
Класс: 2
Цель: создание алгоритма подбора проверочных слов с парными согласными в корне слова.
- Формировать умение подбирать проверочные слова с парными согласными в корне слова, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
- Развивать логическое мышление через приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения на этапах подготовки и усвоения нового материала, при работе в группах, в работе с деформированным текстом.
- Продолжать развивать орфографическую зоркость, применяя методику В.В. Лайло.
- Способствовать развитию письменной речи, обогащению словарного запаса учащихся.
- Способствовать развитию творческого мышления и воображения.
- Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
- Развивать коммуникативные навыки через организацию работы в группах.
- Способствовать воспитанию у учащихся интереса к изучаемому предмету.
Оборудование:
Сигнальные карточки;
Учебник“Русский язык” для 2 класса четырехлетней начальной школы, 2 часть, Т. Г. Рамзаева, Москва, “Дрофа”, 2009 год;
Тетрадь;
Индивидуальные карточки, опоры;
Кораблики у каждого учащегося с разноцветными парусами (красные – 1 уровень, синие – 2 уровень, зеленые – 3 уровень).
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок русского языка. Посмотрите, какая сегодня хорошая погода, как нам улыбается солнышко. Давайте и мы улыбнемся друг другу, и тихо сядем.
Запишите число и классная работа.
II. Подготовка к усвоению нового материала.
1. - Посмотрите на доску.
Назовите буквы, которые вы заметили.
(Т, Д, В, Г, К, Ж, Ш, З, Б)
Что вы можете сказать об этих буквах? (Эти буквы обозначают согласные звуки)
2. - На какие две группы можно разделить эти звуки? (Звонкие и глухие)
Записываю названные буквы на доску:
Давайте заполним пропуски.
3. – А сейчас красиво напишем данные пары букв, но прежде подготовим пальчики к работе.
(Дети поочередно соединяют мизинцы, потом безымянные пальцы и т.д. до больших пальцев под счет:
Один, два, три, четыре, пять!
Вышли пальцы погулять!)
Чтобы парные согласные не разбежались мы свяжем их веревочкой. Прописываем в воздухе за учителем. Теперь самостоятельно записываем в тетрадь.
Дети записывают с доски:
Придумайте слова, в которых буква из этих пар стоит в корне, в конце или в середине слова (голубь, холод, ягодка).
III. Постановка темы и задач урока.
Подумайте, какая сегодня тема урока? (Парные согласные в корне слова)
Записываю тему на доске.
Сегодня мы будем учиться правильно писать парную согласную в корне слова, подбирать проверочные слова.
IV. Усвоение нового материала.
1. Наблюдение над языковым материалом.
Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да)
Я буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать. Отгадки я запишу на доске.
1. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице (морковь).
2. В лесу родилась
На воде живу (лодка).
3. Шел долговяз,
В землю увяз (дождь).
4. Показался желтый бок
Только я не колобок,
Не из мягкого я теста,
Покати – не тронусь с места.
Приросла к земле я крепко,
Назови меня. Я … (репка).
На доске:
морков
ь лод
ка дожд
ь реп
ка
ф
т
т
б
Посмотрите что у меня получилось. Какие буквы мне записать?
А вы хотите научиться правильно записывать согласные в словах? (Да)
Объединитесь в группы и попробуйте вывести правило (алгоритм) правописания слов с парными согласными в корне. Можно дать подсказку:
Изменить слово;
Подобрать однокоренное слово.
Работа группы обсуждается коллективно:
- Изменить слово – поставить его во множественное число, чтобы после согласного стоял гласный звук (дождь – дожди).
- Изменить слово – добавить слово “нет” (дождь – нет дождя).
- Подобрать однокоренное слово (уменьшительно-ласкательное) – (дождь – дождик).
Молодцы! Вы нашли много способов подбора проверочных слов. Давайте запомним стихотворение, которое объединяет все способы:
Все напишем правильно
И запомним правило:
Парный в слове проверяй
Рядом гласный подставляй.
3. Работа над определением.
Сравните слова записанные на доске:
морко…ь – морко…ный
В каком слове вы не сомневаетесь в написании парной согласной? (Морковный)
Почему? (Звучит четко)
Что заставляет этот звук звучать четко, ведь гласного рядом нет? (Согласный звук “н”)
Сделайте вывод четвертого способа проверки написания парных согласных в корне слова. (Подобрать проверочное слово, чтобы после парного согласного стоял звук “н”.)
Алгоритм подбора проверочных слов с парными согласными:
- Изменить слово – поставить его во множественное число, чтобы после согласного стоял гласный звук.
- Изменить слово – добавить слово “нет”.
- Подобрать однокоренное слово (уменьшительно-ласкательное).
- Изменить слово – подобрать однокоренное слово,в котором после этого согласного стоит согласный звук [н].
Молодцы ребята! Сравните наши выводы с выводами в учебнике на странице 60.
Приведите свои примеры. Остальные дети внимательно слушают и сигнальными карточками показывают свое отношение.
А сейчас ребята, мы с вами послушаем сказку, которую покажут нам ваши товарищи. Инсценирование сказки. “Сказка о парных согласных”.
Сказка о парных согласных
Жили- были в Стране Русского языка парные согласные: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Жили они дружно, но вот характер у них был разный: звонкие согласные были веселыми, голосистыми, а вот глухие – немножко сердитыми.Чуть что – сразу начинают шипеть, свистеть, ворчать. И звонкие, и глухие согласные были ужасными спорщиками. Очень часто не могли решить, кому из двух согласных встать в слово. Так и получилось, когда парные согласные отправились на прогулку. Бегут они по дорожке, а там телеграфный столб стоит, только одной буквы в этом слове не хватает. Столб просит: “Помогите мне!”. Буквы Б и П начали громко спорить о том, кому быть в этом слове.
СТОЛ(Б)?(П)?
Рядом был фруктовый сад. Последней буквы в этом слове тоже нет. Взялись помогать саду буквы Д и Т , но заспорили – кто лучше с этой работой справится.
Неподалеку строился дом. К дому вела дорожка. Решили взяться за дело буквы Ж и Ш, но тоже не могут договориться: кто из них будет стоять в этом слове.
ДОРО(Ж)?(Ш)?КА
Тем временем З и С отыскали на грядке спелый арбуз, но никак не поделят его. Каждому хочется встать в это вкусное слово. В и Ф никак не разделят травку, которую накосили. Буквы Г и К разворошили целый стог сена, тоже никак не договорятся, кому из них быть в этом слове.
АРБУ(З)?(С)? ТРА(В)?(Ф)?КА СТО(Г)?(К)?
Шел мимо дед Буквоед, услышал шум, крики, споры и решил навести порядок. Позвал он на помощь гласные буквы и сказал: “В этих словах в конце поставьте гласную букву, или после согласного поставьте гласную букву в середине слова, она и укажет, кто из вас будет стоять в этом слове.
Так и сделали: столбы – столб, сады – сад, дорожка – дороженька, арбуз – арбузы, травка – трава, стога – стог.
Все встало на свои места. С тех пор парные согласные всегда зовут на помощь гласные, чтобы проверить написание слов.
V. Физкультминутка.
Буратино шел – шел
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положи их в кузовок.
Назовите слово из физкультминутки с парной согласной. (Гриб, а еще мы услышали проверочное слово – грибок)
Молодцы!
VI. Закрепление изученного.
1. Сейчас я буду диктовать предложения, а вы записывайте в тетрадь только слова с парными согласными, вместе с проверочными словами, используя разные способы подбора.
Выпал первый пушистый снег.
У кошки зоркие глаза и острые зубки.
Какие слова вы записали? (Снег – снега, кошки – кошечка, глазки – глазик, зубки – зубов)
Ребята, я еще раз прочитаю первое предложение, а вы назовите главные члены предложения.
2. Словарная работа.
Отгадайте загадку:
Дуйся, не дуйся.
Через голову суйся.
Попляши день-деньской
И пойдешь на покой (кофта).
Подберите проверочное слово к слову кофта. (К этому слову нельзя подобрать проверочное слово. Это слово – словарное)
Как мы помогаем памяти запомнить в словах именно эти буквы? (Мы используем “усиление”, “уярчение” буквы в слове)
Давайте попробуем в слове кофта “усилить” букву “ф”. Какие у вас предложения?
(- Я предлагаю “усилить” букву путем написания орфограммы по аналогии с внешним видом.)
КО ТА
Молодец!
(- А я думаю так. Кофту надевают на фигуру, поэтому я предлагаю усилить орфограмму с помощью слова “фигура”.
(Есть еще один вариант “усиления” буквы. Кофты бывают разных фасонов)
Молодцы! А сейчас запишите слово в словарик и на месте запоминаемой орфограммы нарисуйте предмет.
Придумайте предложение со словарным словом.
3. Физкультминутка на зрение по методике Базарнова.
4. Дифференцированная работа.
Задание для каждого уровня записано на карточках. Для ребят, у которых на парте лежат кораблики с красными парусами, выполняют задание № 1.
Задание № 1. Расположите предложения так, чтобы получилось стихотворение. Найти слова с парными согласными и написать проверочные тремя способами.
Не набрать мне столько за год
В лес ходила я с Мариной
Набрала подружка ягод
За черникой и малиной.
Для ребят, у которых на парте лежат кораблики с синими парусами, выполняют задание № 2.
Задание № 2. Выписать слова с парными согласными, подобрать проверочные тремя способами.
В ле… ходила я с Мариной,
За черникой и малиной.
Набрала подру…ка яго…
Для ребят, у которых на парте лежат кораблики с зелеными парусами, выполняют задание № 3.
Задание № 3. Выписать слова с парными согласными, подобрать проверочные любым способом.
В ле… ходила я с Мариной,
За черникой и малиной.
Набрала подру…ка яго…
Не набрать мне столько за го…
Какие слова с парными согласными вы выписали? (Лес, подружка, ягод, год)
Какое стихотворение получилось в первом задании? Прочитайте.
Можно ли это назвать стихотворением? Почему? (Дети называют признаки стихотворения: рифма и т.д.)
Ребята, давайте вспомним, как правильно подобрать проверочное слово (ответы детей).
Хорошо! Давайте проверим ваше задание. Если не согласны с ответами друг друга, сигнальте.
Учащиеся 3 группы называют проверочные слова, их дополняют учащиеся 2 и 1 групп.
VII. Подведение итогов.
Что узнали нового?
Что вам было интересно?
На каком этапе вам было трудно?
Что бы вы рассказали родителям об уроке?
Что бы вы изменили в уроке?
Обозначьте свое отношение к работе на наших традиционных палочках успеха.
VIII. Домашнее задание.
1 группа. Упражнение 322.
2 группа. Упражнение 322 (по заданию, дополнительно придумать с проверяемыми словами словосочетания)
3 группы. Упражнение 321.
Парные согласные
Согласные, соотносительные по глу-хости-звонкостп: (б-п), (б’-п’), (в-ф), (в’-ф’1 (г-к), (г’-к’), (д-т), (д’-т’), (ж-ш), (ж’-ш’) (з-с), (з’-с’); по твердости-мягкости! (б-б’), (в-в’), (д-д’) и т, д.
Словарь-справочник лингвистических терминов. Изд. 2-е. - М.: Просвещение . Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. . 1976 .
Смотреть что такое "парные согласные" в других словарях:
Звуки речи, состоящие или из одного шума, или из голоса и шума, который образуется в полости рта, где выдыхаемая из легких струя воздуха встречает различные преграды. В основу классификации согласных кладется: 1) участие голоса и шума. Согласные… … Словарь лингвистических терминов
Согласные звуки, при артикуляции которых спинка языка отодвигается назад (сочетаются с гласными заднего ряда). Все, кроме Ш, Ж, Ц, имеют парные мягкие, с которыми часто чередуются в составе одной морфемы, ср.: село/в селе, любовь/любить,… … Литературная энциклопедия
Казанская лингвистическая школа направление в языкознании, к которому принадлежали И. А. Бодуэн де Куртенэ, его ученики Н. В. Крушевский (как и Бодуэн, он может быть назван русско польским учёным) и… … Википедия
обозначение на письме твердости/мягкости согласных - Парные твердые и мягкие обозначаются одной и той же буквой. Твердость обозначается гласными а, о, у, ы, э. Мягкость согласной перед гласной обозначается буквами я, ё, ю, и. Буква е может обозначать и твердые, и мягкие предшествующие согласные. На … Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило
Самоназвание: Хальмг келн Страны: Россия … Википедия
Язык Самоназвание: Хальмг келн Страны: Россия, Китай, Монголия Регионы: Калмыкия, Синьцзян Уйгурский автономный район Официальный статус: Калмыкия … Википедия
Калмыцкий язык Самоназвание: Хальмг келн Страны: Россия, Китай, Монголия Регионы: Калмыкия, Синьцзян Уйгурский автономный район Официальный статус: Калмыкия … Википедия
Калмыцкий язык Самоназвание: Хальмг келн Страны: Россия, Китай, Монголия Регионы: Калмыкия, Синьцзян Уйгурский автономный район Официальный статус: Калмыкия … Википедия
Калмыцкий язык Самоназвание: Хальмг келн Страны: Россия, Китай, Монголия Регионы: Калмыкия, Синьцзян Уйгурский автономный район Официальный статус: Калмыкия … Википедия
Книги
- Парные согласные Г-К. Логопедический материал для автоматизации звуков. ФГОС ДО , . Пособия "Парные согласные. Логопедический материал" предназначены для работы с детьми 5-7 лет. Лексический материал для автоматизации звуков, представленный в пособиях, используется на…
- Парные согласные Б-П. Логопедический материал для автоматизации звуков. ФГОС ДО , . Пособия «Парные согласные. Логопедический материал» предназначены для работы с детьми 5-7 лет. Лексический материал для автоматизации звуков, представленный в пособиях, используется на…
Согласный звук образуется при прохождении выдыхаемого воздуха полости рта с преодолением препятствий, создаваемых языком, губами, зубами, небом. Все согласные звуки состоят из шума, который создается при этом. В некоторых согласных звуках кроме шума участвует голос, который создается колебанием голосовых связок.
Сравнение с гласными звуками. Гласные звуки состоят только из голоса (тона), а согласные могут содержать голос, но обязательно содержат в своем составе шум. При образовании гласных выдыхаемый воздух свободно проходит через ротовую полость, а при образовании согласных звуков воздух преодолевает препятствия, создаваемые органами речи.
Классификация согласных.
Каждый согласный имеет признаки, отличающие его от остальных согласных звуков. Согласные отличаются друг от друга
- по степени участия голоса и шума: сонорные (в из образовании преобладает голос при небольшом количестве шума), шумные звонкие (состоят из шума и голоса) и шумные глухие (состоят только из шума);
- по месту образования шума в зависимости от того, где и какими органами речи образована преграда, которую преодолевает поток выдыхаемого воздуха (губные, язычные и т.д.).
Согласные звуки различаются по ряду признаков, но наиболее четко противопоставлены друг другу по признакам звонкости/глухости и твердости/ мягкости, что важно при различении слов на слух: пруд — прут; мел — мель.
Для обозначения согласных звуков на письме — 21 согласная буква: б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф,х, ц, ч,ш, щ.
Но, согласных звуков гораздо больше — 36: [б], [б’], [в], [в’], [г], [г’], [д], [д’], [ж], [з], [з’], [й’], [к], [к’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [п], [п’], [р], [р’], [с], [с’], [т], [т’], [ф], [ф’], [х], [х’], [ц], [ч’], [ш], [щ’] .
Причина такого несоответствия в том, что мягкость парных согласных звуков обозначается не согласной буквой, а гласной буквой (Е, Ё, Ю, Я, И) или Ь.
Звонкие и глухие согласные звуки.
- Звонкие
- образуются при помощи голоса и шума.
- буквы Л, М, Н, Р, Й обозначают самые звонкие согласные (сонорные) звуки, которые образуются в с преобладанием голоса и незначительным шумом: [м], [н], [л], [р], [м’], [н’], [л’], [р’], [й’]. Не образуют пар по звонкости/глухости — всегда звонкие.
- Б, В, Г, Д, Ж, З — шумные звонкие [б], [в], [г], [д], [ж], [з], [б’], [в’], [г’], [д’], [ж’], [з’], состоят из шума и голоса, имеют парные звуки по звонкости/глухости.
- Глухие
(шумные глухие)
- произносятся только из шума (без голоса):
- П, Ф, К, Т, Ш, С — [п], [п’], [ф], [ф’], [к], [к’], [т], [т’], [ш], [с], [с’] — глухие, имеют парные звонкие;
- X, Ц, Ч, Щ — [х], [х’], [ц], [ч’], [щ’] — всегда глухие, не имеют парных по звонкости/глухости.
В речи может происходить замена звуков под влиянием соседних звуков в слове. Важно знать сильные и слабые позиции согласных звуков в слове для их правильного написания.
В слабых позициях, что зависит от положения звука в слове, может происходить изменение согласных звуков по звонкости/глухости: звонкие парные согласные меняются на соответствующие парные глухие (оглушаются), а глухие парные меняются на соответствующие парные звонкие согласные (озвончаются). На письме эти изменения звуков обычно не отражаются. Слабая позиция — признак орфограммы.
Сильные позиции по звонкости/глухости
(как слышим, так и пишем) :
- перед гласными:сова [сова], леса [л’эса] ;
- перед сонорными [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’], [й’]: свет [св’эт] – звон [звон], смена [см’эна]– измена [изм’эна], отломать [атламат’] – облом [облом], отнять [атн’ат’] –поднос [паднос], средство [срецтва] – зразы [зразы] и т.д.;
- перед [в], [в’]:твоих [тваих] — двоих [дваих], свой [свой’] — звон [звон] ;
- для парных звонких согласных сильная позиция — перед звонкими согласными: здание [зданий’э] ;
- для парных глухих — перед глухими согласными: миска [миска] .
Слабая позиция по звонкости/глухости:
- в конце слова: гриб [грип]- грипп [грип], плод [плот]- плот [плот], код [кот]-кот [кот], род [рот]- рот [рот] ;
- звонкие парные согласные оглушаются перед глухими согласными: низко [ниска], будка [бутка] ;
- глухие парные согласные озвончаются перед парными звонкими согласными (кроме [в], [в’]): сдал [здал], молотьба [малад’ба], свет [свет] ;
Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Мягкие звуки отличаются от твердых тем, что при их произнесении язык выполняет дополнительное действие: его средняя часть поднимается к твердому нёбу.
Сильные позиции по твердости/мягкости:
- перед гласными: нос -нёс, мол [мол] – мел [м’эл] ;
- на конце слова: мел [м’эл] – мел [м’эл’], удар — ударь, угол — уголь ;
- у звуков [л], [л’] независимо от положення: полка [полка] – полька [пол’ка] ;
- у звуков [с], [с’], [з], [з’], [т], [т’], [д], [д’], [н], [н’], [р],[р’] перед [к], [к’], [г], [г’], [х], [х’], [б], [б’], [п], [п’], [м], [м’] : банка [банка] – банька [бан’ка], пурга [пурга] – серьга [сер’га], изба — резьба .
Слабая позиция по твердости/мягкости:
- Изменения согласных звуков по твердости/мягкости могут быть вызваны влиянием звуков друг на друга.
- твердый звук изменяется на парный мягкий перед мягкими согласными (чаще з, с, н, р перед любым мягким согласным):
- н –> н’, р –> р’ перед ч’, щ’ : барабанщик [барабан’щ’ик], фонарщик [фанар’щ’ик] ;
- с –> с’ перед н’, т’: песня [п’эс’н’а], кость [кос’т’] ;
- з –> з’ перед н’, д’: жизнь [жыз’н’], гвозди [гвоз’д’и] ;
- в некоторых других сочетаниях: дверь [д’в’эр’], съел[с’й’эл] ;
- мягкий согласный перед твердым становится твердым: конь — конский
Если глухие и звонкие звуки обозначаются с помощью букв, то твердые и мягкие обозначаются другими средствами.
Обозначение мягкости парных согласных:
- буквами Я, Е, Ё, Ю : вял — ср. вал, сер — сэр, вёз — воз, люк -лук;
- перед буквой И
согласные всегда мягкие (кроме Ж, Ш, Ц
): пир, мир, сито
;
после Ж, Ш, Ц (они всегда твердые) произносится [ы], а не [и]: жир [жыр], жито [жыта], шишка[шышка]. - мягким знаком Ь
:
- в конце слова: пень, стань — ср. стан, сталь — стал, жарь — жар, быль — был, весь — вес, мель — мел;
- мягкость согласного [л’] перед любым другим согласным: сельдь, июльский, полька;
- мягкость согласного, стоящего перед твёрдым согласным: раньше, только (ср. толк), горько (ср. горка), банька (ср. банка), редька- редко, зорька -зорко, галька — галка, угольки- уголки, пеньки — пенки;
- Мягкость согласного, который стоит перед другими мягкими ([г’], [к’], [б’], [м’]), обозначается мягким знаком Ь только в случае, если при изменении слова второй согласный становится твердым, а первый остается мягким: серьги (мягкий [р’] перед мягким [г’]) — серьга (мягкий [р’] перед твердым[г]), восьми — восьмой, огоньки — огоньков . Но, мостик [мос’т’ик] — без Ь, т.к. моста [моста] — [c] твердый перед твердым [т], хвостик -хвоста, ростик — роста.
- Мягкость согласных Ч, Щ перед другими согласными не обозначается, т.к. Ч, Щ всегда мягкие: печник, почка, мощность, помощник.
Твердость обозначается
- отсутствием мягкого знака в сильных позициях,
- написанием после согласного гласных букв А,О, У,Ы, Э
- в некоторых заимствованных словах твердый согласный перед Е: [фанЭт’ика].
Другие изменения согласных
- Упрощение группы согласных из 3-4 букв (непроизносимый согласный):солнц е [сонц э], тростн ик [трас’н ‘ик], сердц е [с’эрц э], здравств уй [здраств уй’], лестн ица [л’эс’н’ ица] и др.
- Уподобление (ассимиляция) согласных по месту образования:сч астье [щ ‘аст’й’э], грузч ик [грущ’ ик], сш ить [ш ыт’], сж ать [ж ат’], изжить [иж: ыт’] и др.
- Изменение —ться, -тся в глаголах на [ца ]:мыться [мыца ], моется [мой’эца ] и др.
- Изменение чт — [шт]/ [ч’т]:чт о [што], чт обы[штобы], нечт о [неч’т а] и др.
- Двойные согласные:ванн а [ван: а], трасс а [трас: а], милл ион [м’ил ‘ион] и др.
Звуки могут изменяться сразу по нескольким признакам: подсчёт [пач’щ’от] — сч->[щ’], д+[щ’]->[ч’щ’] .
Орфограммы-согласные.
- В корне слова:
- проверяемые
- непроизносимые
- непроверяемые
- Согласные на конце приставок:
- на з (с);
- на остальные согласные
- Согласные (кроме н) в суффиксах существительных и прилагательных
- -щик (-чик);
- -ск- и -к-;
- Буквы -н- и -нн- в суффиксах.
Использованная литература:
- Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5 — 9 класс: учебник для углубл. изуч. рус.яз. / В.В. Бабайцева. — 6-е изд., перераб. — М. Дрофа, 2008
- Казбек-Казиева М.М. Подготовка к олимпиадам по русскому языку. 5-11 классы / М.М. Казбек-Казиева. – 4 изд. – М.Ж Айрис-пресс, 2010
- Литневская Е.И. Русский язык. Краткий теоретический курс для школьников. — МГУ, Москва, 2000, ISBN 5-211-05119-x
- Светлышева В.Н. Справочник для старшеклассников и поступающих в в вузы/ В.Н.Светлышева. — М.: АСТ -ПРЕСС ШКОЛА, 2011
Достаточно изменить слово так, чтобы после непонятного согласного стояла гласная. У. Выделите первый звук в слове каменный. Спасибо Вам за отзыв. Если наш проект вам понравился и вы готовы помочь или принять участие в нём, перешлите информацию о проекте знакомым и коллегам.
Научимся проверять парные согласные в корне при помощи гласной буквы. Выполним много занимательных заданий. Согласные - это звуки речи, противоположные гласным, и в сочетании с которыми образуют слова. Во время их образования происходит сужение голосового тракта. Согласные звуки, которые образуются при участии голоса и шума называют звонкими.
Абсолютно все парные согласные отличаются присутствием голоса (звонкие звуки) или же его отсутствием (глухие звуки). Звуки, - непарные глухие. Ш’], - длинные шипящие звуки, парные согласно глухости-звонкости. Друзья из Шишкиного Леса вспомнили немало: Согласных больше чем гласных. Согласные нельзя спеть. Они произносятся с шумом и голосом: Б, Ж, З. Или только с шумом: П, Т, Ф. Согласные бывают звонкие глухие парные непарные.
Проверка парных согласных звуков в корне слова
Звонкому «Ж» парным будет глухой «Ш». Например: жар - шар. - Я понял, – сказал Зубок. Глухой звук это то же что и звонкий, но сказанный тихо, без голоса. Нет, не надо учить все слова наизусть, - успокоила Василиса. Ученики придумали такие слова: муха, царь, луна, рыцарь. И тогда мы поймём точно - какую букву нужно писать.
Давайте вместе найдём в русской азбуке этих одиночек. Он этого не заметил, потому что смотрел на луну. И тут вошёл его верный рыцарь. И спугнул муху. Молодцы! То ли звонкий, то ли потише,Кот - кота, год - года.Различим без труда.И в конец букву верно напишем. У. Найдите на полотне буквы, обозначающие эти звуки. Давайте поиграем в игру «Живая буква». Найдите в тетради и обведите эти буквы, а я обведу их в вагончике.
Смотреть что такое «парные согласные» в других словарях:
У. Каким же был волк в сказке «Три поросенка»? Из пластилина слепите эту пару согласных. 81. Слова с сочетаниями согласных ск, ст, зг, зд. В этих сочетаниях первый согласный обычно является непроверямым. Существуют парные согласные по глухости - звонкости: Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, 3-С. Согласная стоит в слабой позиции в том случае, когда она находится в конце слова или перед глухой согласной.
Парные согласные в слабой позиции
Включение в урок. Актуализация знаний. Сегодня мы на уроке проведём исследование по проблеме “Правописание согласных в корне слова”. Но для изучения возьмём определённые слова на тему “Во саду ли, в огороде…”.
Дети, а что ещё интересного вы заметили с точки зрения букв парных согласных звуков, где они располагаются? Правильно. И мы это знаем из уроков по ОБЖ. Если не мыть фрукты, то можно заболеть, оказаться в больнице. Задание: надо изменить данные на слайде слова так, чтобы парный согласный в слове нужно было проверять. В середине слова, перед глухими согласными, как мы и предполагали в начале урока. – Давайте подберём к ним слова, следуя нашему правилу.
Классификация согласных.
Вы должны дополнить рассказ, записанный на слайде, словами из темы нашего урока “Во саду ли, в огороде…”. При этом выделяются пары звуков по звонкости и глухости, всегда звонкие (термин «сонорные» не вводится) и всегда глухие. Учитель обращает внимание учащихся на то, что звуки б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с образуют пары звуков из которых один звонкий, другой глухой. Аналогично учащиеся приходят и к выводу о том, что согласные х, ц, ч -непарные глухие.
Бесплатная помощь с домашними заданиями
Ученик I класса, оперируя фонетическими знаниями, объясняет написание слов с парными согласными следующим образом: «В слове флаг на конце слышу парный согласный звук,- значит, слово надо проверить. Каждый согласный имеет признаки, отличающие его от остальных согласных звуков.
Наталья Киселёва,учитель ГОУ СОШ № 500 г. Москвы
51. Объясните по таблице, как можно проверить написание парных согласных. Буквы, которые в словах пишутся по правилам, называются орфограммами. 52. Объясните, нужно ли проверять и как проверить правописание пропущенных в словах орфограмм. У нас есть много людей, которые помогут Вам здесь Кроме того, мой последний вопрос был решен менее чем за 10 минут:D Во всяком случае, Вы можете просто войти и попробовать добавить свой вопрос.
Звуки речи, состоящие или из одного шума, или из голоса и шума, который образуется в полости рта, где выдыхаемая из легких струя воздуха встречает различные преграды. Подберите подходящие по смыслу имена существительные во множественном числе, в родительном падеже. Они относятся друг к другу по глухости-звонкости и по твердости-мягкости. Согласные звуки, которые образуются только при помощи шума, называются глухими.
Ведущая Василиса попросила повторить всё, что выучили ученики про согласные. Хоть и парные эти согласные, Но они всё равно очень разные. Но только теми, в которых парный согласный требует проверки, и написать их правильно, используя наше правило. Обозначение на письме какого согласного надо проверять в этих словах? У них буквы парных согласных звуков стоят в конце слова. – А какой частью речи являются слова-отгадки?
На этом уроке мы научимся различать звонкие и глухие согласные звуки и обозначать их на письме согласными буквами. Узнаем, какие согласные называют парными и непарными по звонкости - глухости, сонорными и шипящими.
Звонкие и глухие согласные звуки
Вспомним, как рождаются звуки речи. Когда человек начинает говорить, то выдыхает воздух из лёгких. По дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где находятся особые мышцы - голосовые связки. Если человек произносит согласные звуки, то закрывает (хоть немного) рот, из-за этого получается шум. Но шумят согласные по-разному.
Проведем опыт: зажмем уши и произнесем звук [п], а потом звук [б]. Когда мы произнесли звук [б], связки натянулись и начали дрожать. Это дрожание превратилось в голос. В ушах немного зазвенело.
Можно провести похожий опыт, положив руки на шею с правой и левой стороны, и произнести звуки [д] и [т]. Звук [д] произносится намного звонче, более звучно. Такие звуки учёные назвали звонкими , а звуки, которые состоят только из шума - глухими.
Парные по звонкости-глухости согласные звуки
Попробуем разделить звуки на две группы по способу произношения. Заселим фонетические домики в городе звуков. Договоримся: на первом этаже будут жить глухие звуки, а на втором - звонкие. Жители первого домика:
[б] | [д] | [з] | [г] | [в] | [ж] |
[п] | [т] | [с] | [к] | [ф] | [ш] |
Эти согласные звуки называются парными по звонкости - глухости.
Рис. 1. Парные звонкие и глухие согласные звуки ()
Они очень похожи друг на друга - настоящие «двойняшки», их и произносят почти одинаково: одинаково складываются губы, одинаково двигается язык. Но у них есть пары и по мягкости - твёрдости. Добавим их в домик.
[б] | [б’] | [д] | [д’] | [з] | [з’] | [г] | [г’] | [в] | [в’] | [ж] |
[п] | [п’] | [т] | [т’] | [с] | [с’] | [к] | [к’] | [ф] | [ф’] | [ш] |
У звуков [ж] и [ш] нет парных мягких звуков, они всегда твёрдые . А ещё их называют шипящими звуками.
Все эти звуки обозначаются буквами:
[б] | [б’] | ||
[п] | [п’] | ||
[д] | [д’] | ||
[т] | [т’] | ||
[з] | [з’] | ||
[с] | [с’] | ||
[г] | [г’] | ||
[к] | [к’] | ||
[в] | [в’] | ||
[ф] | [ф’] | ||
[ж] | |||
[ш] |
Непарные звонкие согласные звуки
Но не все согласные звуки и буквы образуют пары. Те согласные, которые пар не имеют, называют непарные. Поселим непарные согласные звуки в свои домики.
Во второй домик - непарные звонкие согласные звуки:
Напомним, что звук [й’] всегда только мягкий. Поэтому в нашем домике он будет жить один. Эти звуки обозначают на письме буквами:
[л] | [л’] |
(эль) |
|
[м] | [м’] | ||
[н] | [н’] | ||
[р] | [р’] | ||
[й’] |
(и краткая) |
Звуки второго домика называют ещё сонорными , потому что образуются они с помощью голоса и почти без шума, они очень звучные. Слово «сонорный» в переводе с латинского «сонорус» означает звонкий.
Непарные глухие согласные звуки
В третий домик мы поселим непарные глухие согласные звуки:
[х] | [х’] | [ц] | [ч’] | [щ’] |
Вспомним, что звук [ц] всегда твёрдый , а [ч’] и [щ’] - всегда мягкие. Непарные глухие согласные звуки обозначают на письме буквами:
[х] | [х’] | ||
[ц] | |||
[ч’] | |||
[щ’] |
Звуки [ч’], [щ’] - шипящие звуки.
Вот мы и заселили наш город согласных звуков и букв. Теперь сразу понятно, почему согласных букв - 21, а звуков - 36.
Рис. 2. Звонкие и глухие согласные звуки ()
Закрепление знаний на практике
Выполним задания.
1. Рассмотрим картинки и превратим одно слово в другое, заменив только один звук. Подсказка: вспомним пары согласных звуков.
д очка - точка
б очка - почка
ш ар - жар
удочка - уточка
2. Существуют загадки, смысл которых заключён в знании согласных звуков, они называются шарады. Попробуйте их отгадать:
1) С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким — сам звеню я на раздолье. (Колос — голос
)
2) С глухим — траву она срезает,
Со звонким — листья объедает. (Коса — коза)
3) С «эм» — приятен, золотист, очень сладок и душист.
С буквой «эль» зимой бывает, а весною исчезает. (Мёд- лёд)
Для того чтобы развить умение произносить какие-то звуки, особенно шипящие, учат скороговорки. Скороговорку рассказывают сначала медленно, а потом ускоряют темп. Попробуем выучить скороговорки:
- Шесть мышат в камышах шуршат.
- У ежа - ежата, у ужа - ужата.
- Два щенка щека к щеке грызли щётку в уголке.
Итак, сегодня мы узнали, что согласные звуки могут быть звонкими и глухими и как обозначаются на письме эти звуки.
- Андрианова Т.М., Илюхина В.А. Русский язык 1. М.: Астрель, 2011. ().
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык 1. М.: Баллас. ().
- Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука. Академкнига/Учебник.
- Fictionbook.ru ().
- Deafnet.ru ().
- Samouchka.com.ua ().
- Андрианова Т.М., Илюхина В.А. Русский язык 1. М.: Астрель, 2011. Стр. 38, упр. 2; Стр. 39, упр. 6; Стр. 43, упр. 4.
- Сосчитайте, сколько звонких согласных и сколько глухих в слове неудовлетворительный ? (Звонких согласных - 9 - Н, Д, В, Л, В, Р, Л, Н, Й, различных -6, глухих согласных - 2 - Т, Т, различных - 1.) .
- Прочитайте пословицу: « Умей вовремя сказать, вовремя смолчать». Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки. (Звонкие согласные звуки обозначают в пословице буквы М, Й, В, Р, З, Л.)
- 4* Используя полученные на уроке знания, напишите сказку или нарисуйте комикс на тему «В городе согласных звуков».