Тема «Солнце. Его значение для жизни на Земле». Какое значение имеет Солнце для Земли? Какое значение имеет солнце для всего живого

Урок окружающего мира по ФГОС в 3 классе

на тему: «Значение Солнца для жизни на Земле»

Учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир». Издательский центр «Вентана-Граф» 2008 год.

учитель начальных классов: Иванова Ольга Викторовна

МОУ «Основная общеобразовательная школа» р.п. Турки, Саратовская обл.

Цели: дать понятие о Солнце как источнике света и тепла;

определить, что Солнце является центром Солнечной системы;

рассказать о значении Солнца для жизнедеятельности на Земле;

развивать умение высказывать свои мысли, доказывать, делать выводы;

воспитывать товарищество, ответственность, сотрудничество в группах;

Тип урока : урок - исследование,

Методы : проблемный, частично-поисковый, наглядный, репродуктивный, игровой, критического мышления через чтение и письмо (Ассоциация, Инсерт. Во время чтения текста необходимо делать на полях пометки, а после прочтения текста, заполнить таблицу )

Оборудование: книга, презентация к уроку

Умения: понимать необходимость соблюдения правил безопасного поведения, формулировать простейшие выводы на основе изученного материала, умения анализировать, делать выводы. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать причины и пути их преодоления. Познавательные УУД:понимание информации, представленной в изобразительной, модельной схеме, осуществление для решения учебных задач операций сравнения, установления причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД: умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета, осуществлять совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умение строить небольшие монологические высказывания. Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, осознавать трудности и стремиться к их преодолению, способность к самооценке своих действий, поступков, интерес и уважение к природе. Предметные УУД: умение находить ответы на вопросы учителя, опираясь на модели и иллюстрации, обогащение природоведческого кругозора, усвоение природоведческих понятий на практическом уровне.

Задачи: организовать деятельность детей по ознакомлению с Солнцем, как ближайшей звездой;

Способствовать осознанию того, что Земля не может существовать без солнечного света и тепла.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: текст сказки про луну и Солнце, оценочный лист, карточки для работы в группах, презентация.

I Организационный момент.

Психологический настрой учащихся .

Ребята, мне очень хочется рассказать вам сказку про Солнце и Луну.

Заспорили как-то Солнце и Луна. Даже не поспорили, а просто - поругались.

Уходи, - сказало Солнце Луне, зачем ты нужна? Ты не можешь дать людям ничего, кроме тусклого, матового свечения. Мои же радужные и весёлые, солнечные блики дают миру и ласку, и тепло, и жизнь всему живому на земле. Уходи! Земля сможет прожить без твоего тёмного и унылого света!

Луна обиделась, и, конечно, ушла. Она спряталась за дымчатой горой, решив в белесом тумане провести свою жизнь, чтобы никого боле не тревожить своим ненужным сверканием.

На земле воцарился вечный Эдем света и тепла. Деревья стали плодоносить чаще, радуя небывалыми урожаями. стали неимоверно - пленительно благоухать. Звери, птицы, всё живое вокруг - заиграло фантастической, ни с чем не сравнимой, гаммой цветов и красок.

Сияющая идиллия вечно яркого света на земле, конечно, спустя время, стала приносить и свой вред. Некоторые деревья и кустарники - стали погибать от изнуряющего света. Многие звери и птицы не могли найти долгожданную тень и прохладу, чтобы спастись от палящих солнечных лучей. И тогда, глупое Солнышко разыскало Луну и сказало:

Прости меня, но не за то, что я прогнало тебя.... И не за то, что запретило тебе приходить на землю в свой черёд..... Просто прости, что я тебя не любила раньше, за то, какая ты есть....

Ребята, что вы можете сказать про главного героя этой сказки - Солнце?

(Когда светит солнце, то у нас поднимается настроение, солнце дает жизнь на нашей планете. Однако иногда солнце может очень сильно палить нашу Землю и тогда начинается засуха).

Почему человек часто называет его « солнышко», с чем это связано?

(Человек очень любит солнце)

Какое настроение стало у вас после прослушивания сказки? Выберите изображения, которые отражают ваши эмоции.

- Вы уже догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Верно, сегодня я буду рассказывать вам о Солнце и его значении для жизни на Земле,

II. Повторение изученного ранее.

1.Фронтальный опрос. (Прием «Мозговой штурм»)

1. Какая планета Солнечной системы самая большая?

2.Какая планета Солнечной системы самая маленькая?

    Какая планета имеет плоское светящееся кольцо?

4.Какое небесное тело не является планетой?

5.Зависит ли температура на поверхности планет от удалённости от Солнца?

2.Индивидуальный опрос.

    Мир с точки зрения астронома.

    Естественное небесное тело, сопровождающее планету.

    Раскалённое космическое тело, которое излучает свет и тепло.

    Наука о космических телах.

    Земля.

2

3

1

4

5

III. Мотивация учебной деятельности.

- Как вы думаете, без чего не может быть жизни на Земле?

Представьте себе, что Солнце исчезло с нашего небосклона, что тогда произойдет на Земле? (Проблемная ситуация)

А вот может ли такое произойти, вы узнаете в конце нашего урока.

IV Постановка цели урока.

С глубокой древности загадочное и далёкое, окутанное покровами тайн, наше дневное светило привлекало внимание учёных. Сегодня мы попытаемся пойти по стопам учёных и ответить на некоторые вопросы, связанные с этим загадочным небесным телом.

Какую задачу поставим перед собой?

Могла ли существовать жизнь, если бы не было солнечного тепла и света?

Сформулируем тему урока « Значение Солнца для жизни на Земле».

V . Организация восприятия и осмысления новой информации.

В первую очередь нам необходимо разобраться, что же такое солнце?

Солнце - могучий источник всякой жизни на Земле. Без солнечного света и тепла ни одно живое существо - ни человек, ни животное, ни насекомое - не могло бы жить.
Солнечное тепло - источник всякой работы, или, как говорят, энергии, на Земле.

В течение одной минуты составьте в своих тетрадях все ассоциации к слову солнце.

(каникулы, жара, блин, одуванчик, светило, лето, отдых, богатырь)

Итог : все вы подобрали верные слова.

Физминутка: астрономическая считалка (в презентации)

Сегодня на уроке мы будем исследователями. Мы узнаем, почему на Земле происходит смена времен года. Рассмотрим схему тепловых поясов земли. Отчего на нашей планете бывает день и ночь?

Кто же такие: исследователи?

(это открыватели новых знаний, это экспериментаторы, добытчики доказательств)

- работа в группах

Скажите, пожалуйста, как Вы провели эти выходные? Катались на велосипеде, загорали на солнышке или в снежки, лепили снежную бабу? А какую одежду вы надеваете перед выходом на улицу?

Оказывается, столько всего интересного мы делаем каждый день, исходя из времени года. Летом отдыхаем на природе, осенью собираем гербарий из листьев, зимой катаемся на коньках и лыжах, а весной сбрасываем теплую одежку и радуемся ласковому солнцу. Каждое время года приносит что-то другое и новое. Каждый сезон меняет наш образ жизни, вид , влияет на прогулки и развлечения.

Итак, вы исследователи, перед вами стоит задача прочитать статью и найти ответ на вопрос: Как происходит смена времен года. Вспомним правила работы в группах.

Говорим вежливо,
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспрашиваем партнера,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.

Дети работают со статьей с помощью технологии Инсерта. Во время чтения текста необходимо делать на полях пометки, а после прочтения текста, заполнить таблицу

(+) узнал что-то новое

Уже знал, материал мне знаком

(?) не очень понятно, хочу узнать поподробнее

(!) я не согласен с этим

Задание для второй группы: Схема тепловых поясов земли. Прочитайте в учебнике на стр.17 об экваториальном поясе и расскажите, почему там всегда тепло: и зимой, и летом.

Задание для третьей группы: смена дня и ночи

Провести опыт с лампой и глобусом. Обратить внимание, какая сторона глобуса освещена, а какая находится в тени.

Отчет о ходе исследования занесем в таблицу: Значение Солнца для жизни на Земле

Работа по таблице на доске. Отчет делают руководители групп

смена времен года (1 группа)

Земля находится на орбите Солнца не прямо, а под наклоном, ось Земли и орбита Солнца образуют угол 23 градуса 27 минут. И получается, то одно полушарие всегда к Солнцу ближе, а второе дальше. Поэтому на одном лето, а на втором зима

тепловые пояса земли (2 группа)

Вследствие неравномерного нагрева нашей планеты Солнцем и распределения по земной поверхности, климаты Земли очень разн Экваториальный климатический пояс. Для этого типа климата характерно господство экваториальных в течение всего года. В дни весеннего (21 марта) и осеннего (21 сентября) равноденствия Солнце стоит в зените и сильно нагревает Землю. Температура воздуха в этом климатическом поясе постоянна (+24-28°С).

смена дня и ночи(3 группа)

Вращаясь вокруг своей воображаемой оси, Земля поворачивается к Солнцу одной стороной (здесь- день). В это время на другой стороне Земли ночь

Совсем не понятно- красный цвет,

Надо повторить ещё раз – желтый,

Всё легко и просто - зеленый

Вывод: Солнце - могучий источник жизни на Земле. Без солнечного света и тепла ни одно живое существо - ни человек, ни животное, не могли бы жить. Солнечное тепло идет на нагревание земной поверхности. Без этого наша планета замерзла бы, на ней установился бы холод. Нагреваясь, земная поверхность отдает часть тепла окружающему ее воздушному океану - атмосфере.

VI . Закрепление учебного материала.

Вспоминаем пройденное на кружке « Я- исследователь»

Мы выполняли следующий опыт: посадили чеснок в двух горшках и поместили растения в разные места: одно- в темный шкаф, а другое на подоконник. Регулярно их поливали. Через несколько дней мы их сравнили, оказалось, что в темном месте растение даже не проросло, а в светлом месте дало хорошие всходы. Это видно на фото.

1.Дифференцированная самостоятельная работа .

Игра «Поставь по порядку планеты Солнечной системы» в приложении к уроку

2.Работа в парах:

Задание №15 в рабочей тетради. « Условия жизни на Земле»

Взаимопроверка.

Поднимите руки, кому удалось выполнить задание без ошибок? А кто допустил ошибку?

3. Игра «Солнечные предметы». Творческое задание

- Попробуйте ответить на вопросы и обосновать свой ответ.

Ø Какой день недели можно назвать солнечным?

Ø Назовите самый солнечный месяц года.

Ø Самый солнечный цветок?

Ø Самое солнечное событие в жизни человека?

Ø Самый солнечный зверь? Насекомое? Птица?

Ø Самое солнечное качество?

- слово учителя

Уже очень давно люди считают Солнце святым и праведным. Солнце согревает землю, в которую бросают зерно, к Солнцу тянется зелёный стебелёк, под солнцем он превращается в хлебный колосок. Древний человек представлял солнце в виде огненного колеса, что катилось с неба. И от этого солнечного пути на небе зависит жизнь всего живого. Солнце почитали все- и дети, и взрослые. Грехом считалось показывать на солнце пальцем, плевать в сторону солнца, бросать камни.

С Солнцем связано много сказок, чудес, поверий.

Дети называют «солнышком» насекомое (божью коровку). Когда на небе появляются тучи, божью коровку садили на ладошку и проговаривали:

Солнышко, солнышко, выгляни в окошко,

Там твои детки просят конфетки!!!

Если божья коровка ринется ввысь- скоро выглянет солнце, а если только чуть расправит крылья- то тучи закроют солнце.

Вспомните начало нашего урока. Жизнь на Земле без Солнца невозможна: если перестанет светить Солнце, то зеленые растения погибнут, так как они не могут жить без тепла и света; животным и людям нечем будет питаться. Все живое замерзнет от невыносимой стужи. Тем не менее, этого не произойдет, так как Солнце - звезда, которая излучает в пространство много тепла и света. Его диаметр в 109 раз больше диаметра Земли, но на небе мы видим Солнце маленьким, поскольку расстояние к нему от Земли - 150 млн. км. Температура солнечной поверхности - 6000 градусов, а возле центра - 15 млн. градусов. Ученые подсчитали, что Солнце будет светить еще миллиарды http://konkurs.сайт/

Солнце - источник тепла и света, без которого было бы невозможно возникновение и существование жизни на нашей планете. Не будь Солнца, не было бы на Земле зеленых лугов, тенистых лесов и рек, цветущих садов, хлебных полей, не могли бы существовать ни человек, ни животные, ни растения.

Солнце - самое великое, что могут видеть глаза человека
Роберт Давыдов

Значение Солнца для жизни на Земле человек чувствовал уже в далекие времена. Но первобытным людям Солнце представлялось каким-то сверхъестественным существом. Оно обожествлялось почти всеми народами древности. Наши предки славяне поклонялись богу солнечных лучей - Яриле, а у древних римлян был бог Солнца - Аполлон. Цари и князья, чтобы возвеличить свою власть, старались внушить людям представление о своем происхождении от бога Солнца.

Солнце содержит в себе огромнейшее количество энергии. На Землю попадают лишь около одной половины миллиардной доли этой энергии. Но именно благодаря ей на Земле происходит круговорот воды, дуют ветры, развивалась и развивается жизнь. Однако есть и минусы в этом, казалось бы, позитивном, явлении. Дыры в озоновом слое атмосферы, излучение, лишенное хотя бы минимальной защиты, все это вызывает определенные неудобства и серьезные проблемы, не позволяющие полностью наслаждаться теми благами и той пользой, которую может дать Солнце. Преждевременное старение кожи, покраснение, ожоги кожи и сетчатки глаз, неэстетичные пятна, потеря сознания во время так называемого "солнечного удара" и даже увеличение риска заболеть раковыми заболеваниями - все это может быть вызвано слишком долгим нахождением под Солнцем.

И все-таки солнышко нам нужно чтобы, лежа на пляже, получить от солнечных ванн максимальный антистрессовый эффект, а под действием ультрафиолета наша кожа вырабатывает витамин D, который препятствует вымыванию кальция из костей и зубов, защищает сердце и сосуды и предотвращает появление некоторых раковых заболеваний. Благодаря витамину D в коже происходит равномерное распределение меланина, и она получает ровный оттенок загара.

Американские ученые выяснили, что солнечный свет может помочь при лечении кожных заболеваний путем активизации иммунной системы в поверхностных слоях кожи. Согласно новому исследованию, под действием солнечного света определенные клетки кожи переводят витамин D3 в активную форму. Это вызывает миграцию Т-клеток иммунной системы, которые разрушают инфицированные клетки и регулируют другие иммунные процессы.

Солнечное излучение стимулирует выработку эндорфинов, "гормонов удовольствия", поэтому считается, что солнечный свет - лучший природный антидепрессант. Его позитивное влияние распространяется и на сферу межличностных отношений: в то время как холод побуждает нас "закрыться", солнце, напротив, "раскрывает" нас по отношению к внешнему миру, к окружающим. Именно по этой причине летом нам легче вступать в новые контакты, заводить новых друзей.

Одним словом (или не одним), во всем нужно знать меру, и тогда Солнце, такое необходимое нам в любое время суток и года, будет ласковым и надежным другом, даря нам жизнь и наслаждение его солнечными лучами.

Цель :формировать представление о Солнце, о зависимости жизни растений, животных, людей от солнечного тепла и света; выяснить, почему меняется температура воздуха в разное время суток; учить наблюдать за высотою Солнца; продолжать формировать любовь к родной природе,уважение к традициям украинского народа почитать Солнце.

Ход урока

I. Организационный момент

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг… (природа)

II . Повторение изученного

1.Фронтальный опрос. (Прием «Мозговой штурм»)

1. А что же такое природа? Посмотрите в окно. Что вы там видите? (Деревья, небо, облака, дождь, земля и т. д.)

2. Что принадлежит неживой природе?

3. Что принадлежит живой природе?

4. Какие предметы неживой природы и живой природы есть у вас дома?

5. Назовите предметы, которые создал человек, используя дары природы?

6. Почему надо беречь, любить и уважать природу?

(В это время один ученик у доски выполняет задание: распределить в две группы картинки – живая природа и неживая, на одной из картинок предмет, который не относится к природе. Как ученик решит эту проблему?)

Какие загадки о живой и неживой природе вам удалось найти?

2. Упражнение «Синоптик».

Ø Какое сейчас время года?

Ø Какое число и месяц?

Ø Какой сегодня день?

Ø Какое состояние неба?

Ø Был ли ветер, когда вы шли в школу? А осадки?

III . Мотивация учебной деятельности.

§ Отгадывание загадок, их обсуждение


Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет?(Солнце)

Шар воздушный, золотой

Над рекой остановился,

Покачался над водой

И потом за лесом скрылся. (Солнце)

Как вы думаете, без чего не может быть жизни на Земле?

Представьте себе, что Солнце исчезло с нашего небосклона, что тогда произойдет на Земле? (Проблемная ситуация)

А вот может ли такое произойти, вы узнаете в конце нашего урока.

IV . Сообщение темы, задач урока

Вы уже догадались, о чемпойдет речь сегодня на уроке?

Верно, сегодня я буду рассказывать вам о Солнце и его значении для жизни на Земле,как оно греет в течение дня и какотносились наши предки к солнышку.

V . Изучение нового материала

1. Игра «ДарыСолнца» (прием «Ассоциативный куст»)

На доске – большое солнышко. Дети должны назвать, что солнышко дарит земле (тепло, свет, энергию, жизнь, красоту и т.д.). Все названные детьми слова записать на лучиках солнца.

2. Прием «Мозговой штурм»

Что вы знаете о Солнце?

К какой природе относится солнце?

Нужно ли оно живой природе?

Что мы получаем от Солнца?

Какие времена года вы знаете?

Итак, Солнце – это источник жизни на нашей планете. Жизнь на Земле невозможна без энергии солнечных лучей.

Физкультминутка

– Руки подняли и покачали

– Это деревья в лесу

– Руки согнули,кисти встряхнули

– Ветер сбивает росу

– В стороны руки

– Плавно помашем

– Это к нам птицы летят

– Как они сядут,тоже покажем

– Крылья сложили назад.

3. Рассказ учителя с элементами беседы

1) Солнце и животные (в ходе рассказа учитель показывает предметные картинки)

М. Пришвин писал: «Все прекрасное на Земле – от Солнца…»

Для жителей планеты Земля огромное значение имеют солнечный свет и тепло. Солнце согревает и освещает Землю. Благодаря этому животные видят окружающий свет.

Всем ли животным необходимо солнечное освещение?

А тем животным, которые не имеют глаз?

Всем ли животным необходимо солнечное тепло?

Дело в том, что солнечные лучи помогают вырабатывать в организме животных очень полезные вещества – витамины.

М.Зверев рассказывает о том, как барсучата принимают солнечные ванны: «Нора барсучат – возле небольшой полянки. Едва только прогреется земля, вытаскивает барсучиха всех своих детенышей на солнышко. Барсучата на полянке некоторое время возятся и засыпают, пригретые солнцем. Только потянет свежий ветерок, начинают недовольно попискивать. Мама-барсучиха затаскивает всех в нору. Ветер стихнет, снова у барсучихи работа: барсучат по одному за шиворот вытаскивать на полянку.

Любят солнечное тепло и насекомые, и змеи, и ящерицы. От него они становятся подвижными, быстрыми».

Г. Скребицкий рассказывает: «Вы идете по лесной опушке или вдоль канавы. Внимательно осматривайте каждый большой камень. Камни так нагрелись на ярком солнышке, что руке горячо. Смотрите: на камне лежит ящерица. Тело распластала, лапки широко расставила, глаза прикрыла. Она недавно очнулась от зимней спячки в земляной норке. Очнулась и выбралась погреться на солнышке. Согреется ящерка, станет быстрой и подвижной, и возьмется за охоту. Берегитесь мухи, слизняки и другая мелкая живность!»


А вам приходилось весной наблюдать что-нибудь подобное?

Можно ли ловить животных, забирать их домой?

2) Солнце и растения

Солнечное тепло и свет необходимы не только животным, но и растениям.

Они растут, цветут, дают плоды и семена в теплую погоду. Зимой растения спят.

Жарким летним днем, когда Солнце нещадно жжет, животные могут спрятаться в тени. А растениям некуда убежать и спрятаться. Вот и покрывают они свои листочки толстым слоем воска или белыми волосками, или скручивают листики. Воск и волоски защищают листья от ожогов.

Если животные могут жить без солнечного света в пещерах и под землей, то растения жить без солнечного света не могут.

Посмотрите на эти два комнатных цветка. Сравните, одному из них не хватало солнечного света. Расскажите, как оно выглядит.


Вспомнитесвои прогулки на улице, приходилось ли вам отодвигать большой камень с земли или поднимать доску с травы, которая долго там пролежала, вы помните как выглядели под ними растения? Расскажите о своих наблюдениях.

Все дело в том, что Солнце помогает растению питаться. Как это происходит?

Послушайте об этом сказку: «Живут в листиках растений маленькие волшебники – хлорофилловые зернышки. Они такие маленькие, что рассмотреть их можно только под микроскопом. Цвет их ярко-зеленый. И листья растений зеленые потому, что этих хлорофилловых зернышеку них много. Рано утром, только Солнышко протянет свои лучики, просыпаются волшебники – хлорофилловые зернышки. И сразу берутся за работу.

Корешкам приказывают: «Корешки, корешки, берите воду из земли». Стебелькам дают команду: «Стебелек, стебелек, подай воду от корешка к листочкам». Листочку наказывают: «Листочек, листочек, открывай поры, подавай нам воздух. Потом зеленые волшебники берут солнечные лучики. Лучиками смешивают воду и углекислый газ, который взяли из воздуха. И вот чудо! Из воды и углекислого газа образуется сахар и кислород. Сахаром питаются и корешки, и стебелек, и листочки, и плоды, и семена. Они едят сахар и растут. Кислород, который необходим для дыхания всем, хлорофилловые зернышки отдают в воздух. С воздухом им ведь тоже рассчитаться надо.

Целый день зеленые волшебники перемешивают солнечными лучиками воду и углекислый газ, питая растения и совершенствуя воздух. Солнышко спать ложится, и хлорофилловым зернышкам наступает время отдохнуть. Мы должны поблагодарить их за то, что они воздух очищают и растения кормят.

А вы подумайте, прежде чем сорвать или испортить лист растения, сколько волшебных зернышек вы можете погубить!

Дети, вам понравилась сказка?

Зачем растениям солнечные лучи?

Вывод: в природе все начинается с Солнца, которое послало на влажную землю свои золотые теплые лучи и пробудило к жизни все травинки, былинки, кустики и деревья. Под этим ласковым теплом и светом на чистом воздухе они росли и дали еду всем травоядным животным. Те, в свою очередь, дали еду для мелких хищников, которыми питаются большие по размеру хищные звери и птицы.

3) Солнце и человек

Сегодня мы много говорили о том, что и растениям, и животным необходимы солнечный свет и тепло.

А необходимы ли они человеку?

Для чего?

Вспомните сказку К.Чуковского «Украденное солнце»

Что случилось на Земле без Солнца?

Возможна ли жизнь на Земле безеды?

Физминутка « Солнышко – тучка»

VI . Обобщение и систематизация знаний

1.Беседа по рисункам

На доске – рисунки, на которых изображено Солнце в разное время суток.

В какое время суток Солнце греет теплее?

Почему утром и вечером оно дает мало тепла?

Видно ли Солнце, когда небо затянуто тучами?

Почему в пасмурный день холоднее?

Какое время суток изображено на каждом из рисунков? Почему вы так считаете?

Как высоко находится солнце над землей на протяжении дня?

2.Работа с учебником (с. 37)

На каком рисунке изображен вечер, а на каком утро?

3. Игра «Крестики – нолики» (у каждого ребенка листочек в клетку)

o Утром и вечером Солнце стоит низко над землей и дает мало тепла.

o Солнце всегда греет одинаково.

o Тучи задерживают тепло солнечных лучей.

o Без тепла прорастают семена, цветут растения, созревают плоды.

o В полдень солнце поднимается высоко и дает больше тепла.

o Солнце необходимо всему живому.

4. Викторина

a. Когда сутки короче – зимой или летом?

b. Если небо закрыто тучами, есть ли за ними солнце?

c. Если небо закрыто тучами, светит ли оно?

d. Что дает Земле свет и тепло?

e. Когда солнце сильнее греет: в полдень, утром или вечером?

5. Работав тетради (с.13)

Рассмотрите рисунки. (Чтение заданий и выполнение)

6. Игра «Солнечные предметы»

Попробуйте ответить на вопросы и обосновать свой ответ.

Ø Какой день недели можно назвать солнечным?

Ø Назовите самый солнечный месяцгода.

Ø Самый солнечный цветок?

Ø Самое солнечное событие в жизни человека?

Ø Самый солнечный зверь? Насекомое? Птица?

Ø Самое солнечное качество?

7. Рассказ учителя

Уже очень давно люди считают Солнце святым и праведным. Солнце согревает землю, в которую бросают зерно, к Солнцу тянется зелёный стебелёк, под солнцем он превращается в хлебный колосок. Древний человек представлял солнце в виде огненного колеса, что катилось с неба. И от этого солнечногопути на небе зависит жизнь всего живого. Солнце почитали все- и дети, и взрослые. Грехом считалось показывать на солнце пальцем, плевать в сторону солнца, бросать камни.

С Солнцем связано много сказок, чудес, поверий.

Дети называют «солнышком» насекомое (божью коровку). Когда на небе появляются тучи, божью коровку садили на ладошку и проговаривали:

Солнышко, солнышко, выгляни в окошко,

Там твои детки просят конфетки!!!

Если божья коровка ринется ввысь- скоро выглянет солнце, а если только чуть расправит крылья- то тучи закроют солнце.

Привезённый из далёких солнечных земель подсолнечник стал символом Украины. Люди верили, что это растение всё время поворачивается за солнцем, потому что боится, что светило может рассердиться и навсегда покинуть Землю.

Старые люди говорят: «Пока будет сиять в чистой голубизне золотистое светило, до тех пор будут продолжаться земные пути».

Рассмотрите рисунок в учебнике на с.37

Что больше – Солнце или наша планета Земля?

Вспомните начало нашего урока. Жизнь на Земле без Солнца невозможна: если перестанет светить Солнце, то зеленые растения погибнут, так как они не могут жить без тепла и света; животным и людям нечем будет питаться. Все живое замерзнет от невыносимой стужи. Тем не менее, этого не произойдет, так как Солнце - звезда, которая излучает в пространство много тепла и света. Его диаметр в 109 раз больше диаметра Земли, но на небе мы видим Солнце маленьким, поскольку расстояние к нему от Земли - 150 млн. км. Температура солнечной поверхности - 6000 градусов, а возле центра - 15 млн. градусов. Ученые подсчитали, что Солнце будет светить еще миллиарды лет. Так что бояться нам с вами нечего.

VII . Итог урока. Рефлексия.

Какую тему мы сегодня изучали?

Вам урок понравился?

Игра «Микрофон»

- Я Солнышко….

Благодаря Солнцу появилась жизнь на нашей планете, солнечный свет обеспечивает жизнедеятельность всего живого. Польза Солнца однозначна и неоспорима.

Не будь Солнца, не было бы на Земле зеленых лугов, тенистых лесов и рек, цветущих садов, хлебных полей, не могли бы существовать ни человек, ни животные, ни растения.
С научной точки зрения, все действия, которые совершаются на Земле, так или иначе подчиняются Солнцу. Например, Солнце воздействует на газообразную атмосферу, которая окружает весь земной шар в результате чего мы можем каждый день наблюдать различные природные явления в виде осадков, ветра или тумана.

Аудио-выпуск передачи

http://sun-helps.myjino.ru/sop/20180219_sop.mp3

Солнце содержит в себе огромнейшее количество энергии. На Землю попадают лишь около миллиардной доли этой энергии. Но именно благодаря ей на Земле происходит круговорот воды, развивалась и развивается жизнь.

Позитивное влияние Солнца на организм человека было замечено уже в глубокой древности. Больным и ослабленным людям прописывали прогулки на открытом воздухе и солнечные ванны. Это способствовало улучшению состояния их здоровья. Регулярное принятие солнечных ванн способствует улучшению обмена веществ и состава крови, повышают общий тонус.

Давно доказано, что солнечный свет способен убивать возбудителей многих заболеваний , в том числе таких серьезных, как туберкулез кожи. Кроме того, под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме человека вырабатывается витамин D, от которого зависит крепость наших костей и зубов. При дефиците этого витамина у детей возникает рахит.
В мозге под действием солнца вырабатывается серотонин – гормон, играющий громадную роль в процессах свертываемости крови, еще его называют «гормоном счастья», наличие в крови серотонина в достаточном количестве повышает настроение.
Заряжаясь солнечной энергией, организм получает мощный позитивный импульс , настроение выравнивается, нервная система успокаивается. Принятие солнечных ванн лучшее средство от стресса!

Без солнечного света нет жизни, так же как нет жизни без воздуха и воды. Для животных и растений Солнце является таким же источником силы, как и для человека, который, к сожалению, слишком редко умеет пользоваться благодетельным влиянием солнечного света на свой организм.
От солнечного света вообще зависит всё существующее на Земле. Если бы Солнце внезапно прекратило свою деятельность, то и сама Земля замёрзла бы, и всё на ней окоченело бы и умерло.
Также Солнце дает нам и психическую энергию. Об этом говорили и философы древности, и выдающийся русский ученый Александр Чижевский. У человека тоже есть психическая энергия, поэтому человеку нужно обязательно соединяться с Солнцем, обратить на него внимание. Это не лампочка, это – великое Светило, без которого нам не жить.
И всем миром, всей душой обратившись к нему, мы получим пользу и помощь не только для себя лично, но и для всего общества. Помните о мире, помните о планете, помните о Солнце, и тогда они будут помнить о вас!

Каждый человек, выполняя множество занятий в день, не задумывается, что все это возможно только благодаря Солнцу. Значение этой планеты для всего живого огромное. Среди рутинных дел нужно хоть иногда об этом задумываться, чтобы осознать, сколько прекрасного нас окружает.

Современные технологии и разработки позволили человеку определить расстояние от Земли до Солнца. Этот показатель равен 150 миллионов километров. Цифра внушительная, но учитывая размеры нашей Солнечной системы, она кажется уже менее масштабной.

Расстояние между этими планетами периодически меняется. Это возможно из-за эллиптической орбиты: в определенное время расстояние уменьшается на 147 миллионов километров, а потом со временем увеличивается на 152 миллиона километров.

Любопытно узнать, как же удалось вычислить это расстояние? Попытки рассчитать его были предприняты еще в Древней Греции. Но более основательно к работе подошли в 1761 — 1769 годах. Этому толчку способствовало прохождение перед Солнцем другой планеты — Венеры. Ученым, которые были разосланы во всех уголки Земли, удалось рассчитать довольно точный показатель.

В наше же время ученые обладают множеством современной техники, которая хоть каждый час может измерять расстояния между планетами.

Скорость обращения Земли вокруг Солнца

Всем известный принцип «Движение — это жизнь» особенно актуален на примере «жизни» Земли. Наша планета, как и все небесные тела, постоянно двигается. Без этого жить на ней было бы просто невозможно.

Земля одновременно обращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Как же так происходит? Чтобы представить этот сложный на первый взгляд процесс, нужно вспомнить движение волчка. Он оборачивается вокруг себя и одновременно передвигается по поверхности. Аналогично этому движется и Земля.

Без движения и с однобоким поворотом к солнечному светилу на одном участке была бы всегда высокая температура и все сгорело бы, превратилось в пар, а на другом — были бы сплошные ледники.

Солнце и Земля одновременно воздействуют друг на друга. Потому движение совершается по определенному маршруту — орбите. На это влияет сила притяжение Светила и скорость движения голубой планеты. Если бы это притяжение было чуть больше, а скорость Земли меньше, то последняя бы сошла с орбиты. Удивительная гармония и точность удивляет ученые умы.

Так какая же скорость обращения Земли вокруг Солнца? Этот показатель не постоянный из-за эллипсообразной орбиты нашей планеты. Средний показатель — 30 км в секунду или 107 тысяч км в час. Это умопомрачительная цифра, которую даже трудно представить. Тем не менее люди не ощущают этого сумасшедшего движения из-за того, что находятся в одной системе координат.

Оборот Земли вокруг Солнца

Материалы, указывающие, как быстро осуществляется оборот Земли вокруг Солнца, были разработаны еще Коперником. Он правильно указал, что Земля движется вокруг Солнца, а последнее — по круговой траектории вокруг Млечного Пути.

Почему именно по такому пути движется наша планета? Ученые выдвигают 3 предположения:

  1. Инерция. Большинство ученых полагают, что при зарождении Земля поддалась инертному влиянию.
  2. Из-за солнечного излучения.
  3. Под воздействием магнитных полей.

Земля «пробегает» вокруг Солнца за 365.242199 средних солнечных дней. Важно указать именно полное число, а не округлить его до всем известных 365 дней. Все потому, что за 4 года появляются еще одни дополнительные сутки. Тогда и говорится о высокосном периоде.

Земная орбита представляет собой эллипс, потому в определенный период она находится максимально близко к Светилу, а в другой — максимально отдаленно. В сочетании с наклоном собственной оси происходит смена сезонов.

Во сколько раз Солнце больше Земли?

Знакомство с астрономией и Солнечной системой начинается с изображения расстановки в ней планет. Невооруженным взглядом заметно, что Солнце значительно больше Земли. Но во сколько раз Светило превышает габариты голубой планеты?

Радиус Солнце равен 696 тысяч километров, а Земля имеет радиус всего 6 тысяч 371 километр. Отсюда понятно, что даже радиус ядра Солнца больше радиуса нашей планеты.

Другие показатели Светила также значительно превышают показатели Земли:

  • масса Солнца — 2 триллиона квардиллионов (это 2 с 27 нулями), а Земли — 6 секстиллионов (6 с 21 нулем);
  • гравитационное ускорение первого — 274 метра в секунду, а второй — 9,81 метра в секунду.

Потому Солнце по линейным размерам в 109 раз больше Земли, а по объему — в 1,3 миллиона раз.

Как же ученым удалось измерить точные размеры Светила? Для этого анализируется верхний слой — фотосфера.

Вращение Земли вокруг своей оси и Солнца

Как уже написано выше, Землю можно сравнить с волчком. Благодаря именно такому комплексному движению на нашей планете возможна жизнь, вырабатывается кислород и происходит смена времен года.

вращение Земли вокруг своей оси

Условная ось «пронзает» нашу планету под углом. Она проходит через центр Земли и пересекает поверхность в географических полюсах.

Направление вращения — с запада на восток. Благодаря такому вращению вокруг оси происходит смена дня и ночи: в одном полушарии — ночь, в другом — наступил день.

Один оборот вокруг своей оси Земля совершает за 24 часа — одни сутки. Также такая схема вращения влияет на процессы, происходящие на нашей планете. Например, из-за этого происходит колебания потоков рек и ветров (в северном полушарии — вправо, а в южном — влево).

Нагляднее явление становится на примере берегов рек. Правый берег обычно более крутой, а левый — положе.

Может возникнуть вопрос: «Так почему на планете не царит вечное лето, если каждое полушарие должно получать равное количество солнечных лучей». Дело в том, что ось пересекает полюса под углом в 23,5 градуса. Поэтому Солнце тщательнее прогревает, то одну часть, то другую. Именно поэтому, когда в Южном полушарии лето, то в Северном — зима. Не может быть такое, чтобы сезоны совпадали.

вращение Земли вокруг Солнца

Также наша планета вращается и вокруг Солнца. Полный оборот занимает 1 год. Под воздействием земной оси и этому вращению происходит смена времен года на Земле.

Орбита имеет вид эллипса, скорость равняется 107 тысяч км в час. Астрономы заметили, что постепенно орбита смещается. Такое изменение влияет на климат на Земле.

Времена года на Земле и Солнце

Времена года на Земле и Солнце — тесно взаимосвязаны. Также в этом процессе большое значение имеет земная ось, которая расположена под углом.

Как известно, наша планета движется по замкнутой орбите, которая напоминает эллипс. Солнце находится не в середине, а немного смещено. В одной точке — Земля максимально близко подходит к Светилу, а в другой — отдаляется. Чем ближе «подходит» Земля к Солнцу, тем больше солнечного тепла попадает на Южный полюс. Тогда в странах, расположенных на этой территории, начинается лето. Противоположная ситуация возникает, когда наша планета отклоняется от Светила: тогда лето наступает в Северном полушарии. В то время, как в южных странах наблюдается зима.

Говоря о смене сезонов, важно учесть движение Земли вокруг своей оси. Ее отклонение позволяет временам года сменять друг друга. Если бы такого отклонения не было, то в одной части планеты была бы вечная зима, в другой — осень и т.д.

Почему же тогда, например, на Экваторе всегда жаркая погода? Это возможно из-за того, что лучи Солнца падают отвесно в изобилии, но они не рассеиваются в атмосфере.

Также дважды в год есть такие дни, когда лучи одинаково падают на всю поверхность нашей планеты. Это — дни равноденствия (осеннего и весеннего).

Время движения луча Солнца до Земли

Зарождение и жизнедеятельность всего живого на Земле, в том числе происходит благодаря солнечному лучу. Чтобы определить время движения такого луча до поверхности Земли, сперва нужно разобраться, откуда он берется.

Благодаря термоядерному синтезу, что происходит внутри Светила, высвобождается большое количество энергии — фотонов. Они поглощаются молекулами газа.

Фотон «проходит» длительный путь, чтобы вырваться на поверхность Солнца. Для этого ему нужно 200 тысяч лет.

Сперва свет должен добраться до поверхности Солнца, на что уходит сотни тысяч лет. Потом — луч может «отправляться» в путь к Земле. Занимает это всего 8 минут, что просто ничтожно в сравнении с тем, как луч выходит на поверхность.

Значение Солнца для жизни на Земле

Огромное значение Солнца для жизни на Земле трудно оценить полноценно. Человечество каждый день пользуется этими благами, живет среди природных, биологических условий, которые возможны исключительно благодаря солнечной энергии.

Важность Светила можно условно подразделить на несколько подпунктов:

  1. Благодаря воздействию солнечной энергии на газообразную атмосферу Земли человечество может наблюдать и ощущать разные природные явления: ветер, туман, дождь. В том числе и не очень благоприятные: ураганы, смерчи и т.д.
  2. Без Солнца не будут «жить» растения, а без растений невозможно переработка углекислого газа в кислород.
  3. Без растений и оптимальных климатических условий погибнут животные. Человеку также не выжить без Солнца. Он попросту замерзнет, как и все живое на нашей планете.

Какая будет Земля без Солнца? Холодной, темной, неживой. Именно поэтому ученые пытаются найти альтернативный источник энергии, чтобы в случае затухания Светила можно было заменить его на какой — то другой вариант. Пока эти попытки тщетны.

Влияние Солнца на Землю

Колоссальное влияние Солнца на Землю проявляется в следующем:

  1. Создаются приливы. Не только Луна способна влиять на эти процессы, но и Солнце.
  2. Земля получает ежедневно энергию для полноценной «жизни».
  3. Формируется погода: солнечная энергия создает воздушные массы, в результате нагрева поверхности, создается пар, а после — облака и дожди и т.д.
  4. Благодаря Солнцу человек знает, что такое день и ночь, времена года.

Самое главное — Светило дает всю нужную нашей планете энергию. Это аккумулятор, обогреватель и «друг» всего живого на Земле. Была бы наша планета без Солнца такой, какой мы ее знаем? Нет!

Большая часть солнечной энергии, которая отправляется на Землю, отражается и снова уходит в космос. Но ее часть удерживается в нашей атмосфере, которая работает по принципу одеяла. Этого достаточно, чтобы все живое выжило.

Притяжение Солнцем Земли

Притяжение Солнцем Земли имеет огромное значение для всего человечества. Без этого явления наша планета бы не смогла двигаться по своей орбите, а давно бы упала на солнечное светило. Возможен и другой вариант — Земля, словно камушек, запущенный рогаткой, полетела бы восвояси.

Из-за того, что Солнце во множество раз крупнее Земли, между этими планетами (как и между другими в нашей Солнечной системе) происходит тесный контакт. Солнце держит на расстоянии планеты, сохраняет баланс.

Светило таким образом влияет не только на планеты, но и на спутник, кометы и другие объекты, заставляя их двигаться вокруг себя. Без этого воцарился бы настоящий хаос.

Ученые уверены в том, что гравитация искривляет пространство и придает ему форму. Тому наглядный пример — шарики. Маленькие шары катятся к большому. По такому же принципу притягиваются друг к другу и планеты.

Рисунок «Солнце, Земля»

Астрономическая тематика часто встречается в художественном искусстве. Нередко на рисунке можно встретить Землю и Солнце, как два верных товарища.

Такой вида завораживает, вызывает интерес и восхищение. Несколько примеров таких рисунков:

Сложно описать значение Солнца для человечества. Земля не была бы так прекрасна без его влияния, на ней не зародилась бы жизнь. Каждому человеку следует осознать значимость этой связи, незримой нити, которая соединяет огромное Солнце и такую хрупкую Землю.

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «volonterraiona.ru» — Кирпичи. Блоки. Утеплители. Материалы. Изоляция